overlay

Die Kormorankommission

Die Kormorankommission wurde 2005 gegründet. Schwerpunkte der Arbeit sind:

  • einwandfreie zahlenmäßige Erfassung der Kormoranbestände
  • exakte Dokumentierung von Schäden an Fischbeständen und Fischerei
  • Unterstützung der Aktivitäten der Bundesländer zur Minimierung von Kormoranschäden
  • Aufklärung der Öffentlichkeit über die durch die Kormoranbestände in Deutschland verursachten Schäden an Fischbeständen und Fischerei
  • Unterstützung aller Bemühungen zur wirksamen Reduzierung der Kormoranbestände in Deutschland und auf europäischer Ebene

Personelle Besetzung der Kormorankommission

Jäger, Stefan - Vorsitzender

Essen
jaeger@vfg-nrw.de

Dettmann, Lars

Brandenburg
dettmann@lfvb.org

Felix, Jens

Dresden
jens.felix@landesanglerverband-sachsen.de

Fetthauer, Manfred

Stein-Wingert
m.fetthauer@t-online.de

Hanfland, Dr. Sebastian

München
sebastian.hanfland@lfvbayern.de

Happach-Kasan, Dr. Christel

Bäk
ch-happach@t-online.de

Heese, Torben

Eschede
torben.heese@aschauteiche.com

Klupp, Hans

Plößberg
klupp@vr-web.de

Küblböck, Tobias

Höchstadt/Aisch
tobias.kueblboeck@lfl.bayern.de

Markstein, Günter

Parchim
g.markstein@gmx.de

Mohnert, Peter

Naunhof
peter-mohnert@t-online.de

Schütze, Bernd

Sundhagen
berndschuetze@yahoo.de

Schwarten, Sabine

Eutin
s.schwarten@gmx.de

Sosat, Reinhart

Stuttgart
info@lfvbw.de

Sollbach, Walter

Köln
sollbach@rhfv.de

Titelbild_Homepage.jpg
Angler.jpg
Kutter6.jpg
selentfischer.jpg
AntaresWestbank.jpg
abfischen.jpg